Notícias

Informação com qualidade você tem AQUI!

Confira a relação de blogs e sites para se manter informado com jornalismo de qualidade, distante da manipulação dos grandes meios

Blogs com notícias e análises políticas, econômicas e outros assuntos:

 

•O Cafezinho: http://www.ocafezinho.com/

•Viomundo: http://www.viomundo.com.br/

•Conversa Afiada: http://www.conversaafiada.com.br/

•CGN Luis Nassif: http://jornalggn.com.br/

•Brasil 247: http://www.brasil247.com/

•Escrivinhador: http://www.revistaforum.com.br/rodrigovianna/

•Pragmatismo político: http://www.pragmatismopolitico.com.br/

•Revista Fórum/Maria Frô: http://www.revistaforum.com.br/mariafro/

•Blog do Sakamoto: http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/

•Tijolaço: http://www.tijolaco.com.br/

•Ricardo Kotscho: http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/

•Blog da Cidadania: http://eduardoguimaraes.com.br/

•Blog do Miro: http://altamiroborges.blogspot.com.br/

•Socialista Morena: http://www.socialistamorena.com.br/

 

Sites de informação e reportagem

 

•Rede Brasil Atual: http://www.redebrasilatual.com.br/

•TVT: http://tvt.org.br/

•Vermelho: http://www.vermelho.org.br/

•Jornalistas Livres: http://jornalistaslivres.org/

•Mídia Ninja: https://ninja.oximity.com/

•Revista Fórum: http://www.revistaforum.com.br/sitefinal/

•Brasil de Fato: http://www.brasildefato.com.br/

•Caros Amigos: http://www.carosamigos.com.br/

•Carta Capital: http://www.cartacapital.com.br/

•Agência Carta Maior: http://www.cartamaior.com.br/

•Sul 21: http://www.sul21.com.br/

•Telesur (espanhol): http://www.telesurtv.net/

Compartilhar com:

Enviar:

Imprimir: